RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


NAMA SEKOLAH : SDN SUMBERINGIN 1
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN JASMANI, OLAHRAGA DAN KESEHATAN
KELAS / SEMESTER : V/GENAP
ALOKASI WAKTU : 2X3K Menit ( 1 x pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI : Melakukan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

B. KOMPETENSI DASAR : Melakukan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.

C. INDIKATOR : 1.Mempraktikkan teknik dasar passing bawah
2.Mempraktikkan teknik dasar passing atas
3.Mempraktikkan kombinasi teknik dasar passing bawah dan passing atas.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Siswa dapat melakukan teknik dasar passing bawah dengan baik dan benar.
2.Siswa dapat melakukan teknik dasar passing atas dengan baik dan benar.
3.Siswa dapat mempraktikkan kombinasi teknik dasar passing bawah dan passing atas dengan baik dan benar

E. MATERI PEMBELAJARAN
1.Melakukan passing bawah.

Gambar..

Ket:
a.Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan kedua lutut direndahkan hingga berat badan tertumpu pada kedua ujung kaki dibagian depan.
b.Rapatkan dan luruskan kedua lengan didepan badan hingga kedua ibu jari sejajar.
c.Pandangan kearah datangnya bola
d.Dorong kedua lengan kearah datangnya bola bersamaan kedua lutut dan pinggul naik serta tumit terangkat.
e.Usahakan arah datangnya bola selalu tepat di tengah-tengah badan.
f.Pada saat perkenaan bola,tangan di tegangkan.Perkenaan bola yang baik tepat pada sekitar 10cm diatas pergelangan tangan..
g.Tumit terangkat dari lantai ,pinggul dan lutut naik serta kedua lengan tetap lurus.
h.Pandangan mengikuti arah bola.

2.Melakukan passing atas

gambar

ket:
a.Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu,kedua lutut direndahkan.
b.Posisi lengan didepan badan,tangan di atas kepala..
c.Jari-jari renggang membentuk mangkuk didepan atas muka.
d.Ketika bola tepat berada diatas dan sedikit dahi, lengan di luruskan untuk mendorong bola.
e.Perkenakan bola pada permukaan jari-jari ruas pertama dan kedua serta dominan mendorong bola adalah ibu jari,jari telunjuk,dan jari tengah.
f.Pada saat perkenaan bola,jari-jari agak ditegangkan.
3.Melakukan tehnik kombinasi passing bawah dan pasing atas..

Gambar

ket:

a.Orang pertama (1) melakukan passing bawah dan diberikan orang kedua,lalu lari kebelakang, sementara orang ke (3) pindah ke depan.
b.Orang kedua (2) melakukan passing bawah dan diberikan orang ketiga (3),lalu lari ke belakang ,sementara orang keempat pindah kedepan..
C.Orang ketiga melakukan passing atas diberikan orang ke 4.Lalu lari ke belakang,sementara orang ke pertama maju lagi ke depan.
d.Orang keempat melakukan passing atas diberikan orang pertama dan seterusnya kembali ke point a..

F.METODE PEMBELAJARAN
1.Ceramah
2.Demonstrasi
3.Tanya jawab
4.Tugas
5.Diskusi

G.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.Pre-Activities (kegiatan awal)
.Presensi siswa
.Bertanya kepada siswa tentang materi passing bawah dan passing atas dalam permainan bola voly.
.Menjelaskan tujuan pembelajaran.

2.Main-Activities ( Kegiatan Inti )
Eksplorasi :
Memberi pengetahuan pada siswa tentang passing bawah dan passing atas

Elaborasi :
.Siswa mempraktikkan tentang passing bawah dan passing atas.
.Siswa mempraktikkan kombinasi antara passing bawah dan passing atas dari gerakan mereka yang sudah praktikkan secara tulis dan harus runtut.
.Guru membimbing siswa dalam melakukan diskusi.
.Siswa mempresentasikan hasil diskusi mereka yang diikuti dengan mempraktikkan passing bawah,passing atas,serta mengkombinasikan passing bawah dan passing atas dengan langkah-langkah yang mereka buat..

Konfirmasi:
.Guru memimpin diskusi tentang hasil presentasi tiap kelompok dan mengarahkan siswa untuk mengoreksi hasil kerja kelompok.
,Guru memberikan umpan balik untuk hasil koreksi siswa serta memperbaiki gerakan yang kurang benar.

Post-Activities ( Kegiatan Akhir )
.Guru dan siswa menyimpulkan tentang materi passing bawah dan passing atas dalam permainan bola voli baik langkah-langkahnya dan gerakanya
.Guru menyampaikan materi untuk pertemuan yang akan datang ( permainan bola voli dengan cara yang dikombinasikan )

H.SUMBER BELAJAR
1.Ruang terbuka yang datar dan aman
2.Bola voli
3.Peluit
4.Dll

I.PENILAIAN
1.Teknik dan Bentuk Penilaian
a.Tes keterampilan (psikomotor)
Lakukan teknik dasar passing, servis, dan smash, unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan ( penilaian proses ) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi)

.Penilaia produk / prestasi teknik dasar (passing bawah dan passing atas)
bola dilambungkan sendiri oleh siswa selama 30 detik.

tabel ada di buku

b.Tes Sikap (Afektif)
tes sikap (afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yank dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.

Tabel ada di buku

c.Tes Pengetahuan ( Kognitif )
format penilaian pembelajaran teknik dasar passing bawah dan passing atas dalam permainan bola voli dengan metode resiprokal:

tabel ada dibuku

pertanyaan
1.Berapa jumlah pemain voli dalam satu tim?
2.Jelaskan cara melakukan passing bawah permainan bola voli.!
3.Jelaskan cara melakukan passing atas permainan bola voli !
4.Jelaskan cara melakukan kombinasi antara passing bawah dan passing atas !
5.Siapa yang berperan memberi umpan dalam permainan bola voli?

2.Rekapitulasi Penilaian

tabel ada dibuku

mengetahui

wez..Teko kene wae..Mumet ndasku..

17032011185
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


NAMA SEKOLAH : SDN SUMBERINGIN 1
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN JASMANI, OLAHRAGA DAN KESEHATAN
KELAS / SEMESTER : V/GENAP
ALOKASI WAKTU : 2X3K Menit ( 1 x pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI : Melakukan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

B. KOMPETENSI DASAR : Melakukan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.

C. INDIKATOR : 1.Mempraktikkan teknik dasar passing bawah
2.Mempraktikkan teknik dasar passing atas
3.Mempraktikkan kombinasi teknik dasar passing bawah dan passing atas.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Siswa dapat melakukan teknik dasar passing bawah dengan baik dan benar.
2.Siswa dapat melakukan teknik dasar passing atas dengan baik dan benar.
3.Siswa dapat mempraktikkan kombinasi teknik dasar passing bawah dan passing atas dengan baik dan benar

E. MATERI PEMBELAJARAN
1.Melakukan passing bawah.

Gambar..

Ket:
a.Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan kedua lutut direndahkan hingga berat badan tertumpu pada kedua ujung kaki dibagian depan.
b.Rapatkan dan luruskan kedua lengan didepan badan hingga kedua ibu jari sejajar.
c.Pandangan kearah datangnya bola
d.Dorong kedua lengan kearah datangnya bola bersamaan kedua lutut dan pinggul naik serta tumit terangkat.
e.Usahakan arah datangnya bola selalu tepat di tengah-tengah badan.
f.Pada saat perkenaan bola,tangan di tegangkan.Perkenaan bola yang baik tepat pada sekitar 10cm diatas pergelangan tangan..
g.Tumit terangkat dari lantai ,pinggul dan lutut naik serta kedua lengan tetap lurus.
h.Pandangan mengikuti arah bola.

2.Melakukan passing atas

gambar

ket:
a.Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu,kedua lutut direndahkan.
b.Posisi lengan didepan badan,tangan di atas kepala..
c.Jari-jari renggang membentuk mangkuk didepan atas muka.
d.Ketika bola tepat berada diatas dan sedikit dahi, lengan di luruskan untuk mendorong bola.
e.Perkenakan bola pada permukaan jari-jari ruas pertama dan kedua serta dominan mendorong bola adalah ibu jari,jari telunjuk,dan jari tengah.
f.Pada saat perkenaan bola,jari-jari agak ditegangkan.
3.Melakukan tehnik kombinasi passing bawah dan pasing atas..

Gambar

ket:

a.Orang pertama (1) melakukan passing bawah dan diberikan orang kedua,lalu lari kebelakang, sementara orang ke (3) pindah ke depan.
b.Orang kedua (2) melakukan passing bawah dan diberikan orang ketiga (3),lalu lari ke belakang ,sementara orang keempat pindah kedepan..
C.Orang ketiga melakukan passing atas diberikan orang ke 4.Lalu lari ke belakang,sementara orang ke pertama maju lagi ke depan.
d.Orang keempat melakukan passing atas diberikan orang pertama dan seterusnya kembali ke point a..

F.METODE PEMBELAJARAN
1.Ceramah
2.Demonstrasi
3.Tanya jawab
4.Tugas
5.Diskusi

G.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.Pre-Activities (kegiatan awal)
.Presensi siswa
.Bertanya kepada siswa tentang materi passing bawah dan passing atas dalam permainan bola voly.
.Menjelaskan tujuan pembelajaran.

2.Main-Activities ( Kegiatan Inti )
Eksplorasi :
Memberi pengetahuan pada siswa tentang passing bawah dan passing atas

Elaborasi :
.Siswa mempraktikkan tentang passing bawah dan passing atas.
.Siswa mempraktikkan kombinasi antara passing bawah dan passing atas dari gerakan mereka yang sudah praktikkan secara tulis dan harus runtut.
.Guru membimbing siswa dalam melakukan diskusi.
.Siswa mempresentasikan hasil diskusi mereka yang diikuti dengan mempraktikkan passing bawah,passing atas,serta mengkombinasikan passing bawah dan passing atas dengan langkah-langkah yang mereka buat..

Konfirmasi:
.Guru memimpin diskusi tentang hasil presentasi tiap kelompok dan mengarahkan siswa untuk mengoreksi hasil kerja kelompok.
,Guru memberikan umpan balik untuk hasil koreksi siswa serta memperbaiki gerakan yang kurang benar.

Post-Activities ( Kegiatan Akhir )
.Guru dan siswa menyimpulkan tentang materi passing bawah dan passing atas dalam permainan bola voli baik langkah-langkahnya dan gerakanya
.Guru menyampaikan materi untuk pertemuan yang akan datang ( permainan bola voli dengan cara yang dikombinasikan )

H.SUMBER BELAJAR
1.Ruang terbuka yang datar dan aman
2.Bola voli
3.Peluit
4.Dll

I.PENILAIAN
1.Teknik dan Bentuk Penilaian
a.Tes keterampilan (psikomotor)
Lakukan teknik dasar passing, servis, dan smash, unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan ( penilaian proses ) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi)

.Penilaia produk / prestasi teknik dasar (passing bawah dan passing atas)
bola dilambungkan sendiri oleh siswa selama 30 detik.

tabel ada di buku

b.Tes Sikap (Afektif)
tes sikap (afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yank dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.

Tabel ada di buku

c.Tes Pengetahuan ( Kognitif )
format penilaian pembelajaran teknik dasar passing bawah dan passing atas dalam permainan bola voli dengan metode resiprokal:

tabel ada dibuku

pertanyaan
1.Berapa jumlah pemain voli dalam satu tim?
2.Jelaskan cara melakukan passing bawah permainan bola voli.!
3.Jelaskan cara melakukan passing atas permainan bola voli !
4.Jelaskan cara melakukan kombinasi antara passing bawah dan passing atas !
5.Siapa yang berperan memberi umpan dalam permainan bola voli?

2.Rekapitulasi Penilaian

tabel ada dibuku

mengetahui

wez..Teko kene wae..Mumet ndasku..


80s toys - Atari. I still have